Методическое объединение в г.Тимашевске, 04.04.2014г.

В храме Вознесения Господня города Тимашевска 4.04.2014 года прошло плановое методическое объединение учителей ОПК и представителей детских садов Тимашевского района. Одним из вопросов был вопрос, посвященный итогам Девятого Благовещенского православного педагогического форума, который проходил с 23 по 26 марта 2014 года в поселке Кабардинка.

Своими впечатлениями о Форуме поделилась старший воспитатель МБДОУ д\с №19 Г. В. Мирошникова. Галина Викторовна не только делилась яркими впечатлениями с коллегами о Форуме, но и постаралась донести до сознания  слушателей значимость введения в образовательное пространство детских садов курса основ православной культуры. Она подчеркнула, что «…начинать нужно с самих педагогов, воспитателей. Вначале нужно посеять в их сердца зернышки православной культуры, им самим нужно дать начальные знания об особенностях этой культуры. Ведь не секрет, что большинство педагогов, воспитателей детских садов не смогут назвать больше трех православных праздников. А уже и рассказать о них им будет очень сложно. Не все смогут и объяснить понятие христоцентричности педагогического процесса. Христоцентричность – это когда в центре каждого образовательного акта – Христос, стремление к Нему, к Его Воле. Нет сегодня этого в большинстве детских садов. Но возможно, через время система данной работы будет внедрена, для занятий по основам православной культуры будут выделены место и время в образовательном пространстве детского сада, будет подобрано необходимое методическое обеспечение. И оказать помощь в этом может настоятель храма Вознесения Господня пропоиерей Виктор Савенко и специалисты ОРОиК Ейской епархии Чернова А. П. и Наумкина Е. В. Они уже сейчас занимаются рассылкой методического материала по образовательным учреждениям. Детские сады в большей мере могли бы воспользоваться этой помощью…»

Старший воспитатель Г. В. Мирошникова принимала активное участие и в работе Благовещенского православного педагогического форума, где она и Корягина Н. В. представляли дошкольное педагогическое сообщество Тимашевского района. На одном из семинарских занятий Галина Викторовна провела мастер-класс, посвященный интерактивному общению воспитателя с родителями по празднованию светлого праздника Пасхи в семьях. Она поделилась опытом работы своего детского сада, в котором организует группы казачьей направленности.

Основная мысль всех выступлений старшего воспитателя Г. В. Мирошниковой проста – чтобы наше общество было процветающим, и чтобы преодолеть безнравственность в нем, следует уже сегодня учиться верить в Бога, воссоздавать утраченные традиционные ценности нашего народа. Это легко, ведь «Свет Христов просвещает всех».

Статью подготовили:

Старший воспитатель МБДОУ д/с №19 Г. В. Мирошникова, специалист по взаимодейстаию с образовательными государственными учреждениями ОРОиК Ейской епархии Е. В. Наумкина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика