Колядки. Национальные традиции в детском саду

Одна из традиций весело проводить новогодние праздники — петь колядки на старый Новый год. Для детей — это развлечение и веселая забава, игра. Поют на старый Новый год в костюмах (ряженые), а дети просто обожают наряжаться. Нарядиться можно очень просто — взять новогодние костюмы животных (лисы, зайца, волка) и вывернуть их наизнанку. Хорошо если есть костюм козла, издревле костюмы щедровиков (тех, кто ходил и пел под окнами) были страшными, даже специально мазали лица сажей. Но сейчас, щедрование и колядование, это веселая забава, поэтому красиво, когда колядующие ходят в народных костюмах.

Поют колядки обычно молодежь и дети, для них это еще и развлечение. Современные колядки под старый Новый год и Рождество очень веселые и смешные.

Как появились колядки на Старый Новый год?

Испокон веков на Святки было принято колядовать, щедровать, посыпать и устраивать маскарады. Старый Новый год, как бы делил Святки на две половины. Все вечера от Рождества и до Старого нового года назывались «святыми вечерами», а с Нового года и до Крещения, вечера назывались «страшными вечерами» т. к. считалось, что именно в эти вечера начинала буйствовать нечистая сила.

Старый новый год всегда сопровождался удивительными обрядами щедрования и колядования. Щедрование – это очень древний народный обычай, во время которого молодежь и дети обходили все дома и пели «щедривки» т. е. песни, в которых прославляли хозяев дома и желали им добра в новом году. Щедровать начинали вечером тринадцатого января, как только наступали сумерки. Щедровки обязательно проходили под музыку, с играми и маскарадом. Песни – щедровки получили свое название от праздника – Щедрого вечера, он был приурочен к встрече Старого нового года.

Вот и в нашу группу к малышам пришли колядовщики с козою. Ребята очень удивились, но не испугались ряженным детям со старшей группы.

                                                                                Коляда-маляда, уроди пирога.

Уроди пшеничку на всякую птичку.

Отворяйте сундучки, вынимайте пятачки.

По копеечке давайте,

Малым детям раздавайте.

Колядовщик с Козой (поет).

Мы не сами идем – мы козу ведем.

Где коза ходит, там пшеница родит,

Где коза хвостом, там жито кустом,

Где коза ногою, там жито копною,

Где коза рогом, там жито стогом.

Решето овса, поверх него – колбаса.

Да три куска сала, чтобы коза встала!

      Одарили мы  Козу мешочком со сладостями. Та вскочила на ноги и начала танцевать. Каждому колядовщику по традиции дали по копеечке. Дети окружили козу и с интересом её разглядывали. Но гости долго не задержались. С колядками и ушли дальше колядовать, уводя с собой козу.

       Мы надеемся, что эта национальная традиция запомнилась нашим малышам. Ведь впереди у них еще много национальных праздников, которые они должны узнать.

Репортаж подготовил воспитатель 1 младшей группы Мозговая Надежда Георгиевна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика