Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню семьи

Подготовительная группа  №2.
Воспитатель: Чибинева Н.В.

В нашей группе постоянно проводится работа по формированию преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей; в группе заложена добрая традиция проведения праздников, выставок с участием родителей. А так как 8 июля все отмечают праздник «Семьи, любви и верности», мы провели ряд мероприятий посвященной этой дате.

Воспитателем была проведена беседа «7-я». Дети узнали, почему семья- это 7-я, слушали  стихотворения и пословицы о семье. Дети хорошо знают, кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. А затем каждый нарисовал рисунок « Портрет членов семьи». Вечером дети получили задание на дом, совместно с родителями придумать и нарисовать герб семьи.

1 2

         Детям был прочитан рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» — в этом рассказе показана важность присутствия дедушки, его  значимость в воспитании внуков. Воспитатель объяснила смысл пословиц «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь».

        В течение дня были разучены стихи о семье, маме, папе, бабушке, дедушке.

1 2

        Дети и родители приносили свои работы: «Портрет моей семьи», «Семейный герб». Дети просто светились от гордости и счастья, когда все вместе рассматривали их.

Родители группы провели  подготовку к празднику «Мама, папа, я — дружная семья». Своей команде «Бабочки» они придумали девиз:

«Мы бабочки красивые, немного шаловливые,

Очень любим мы играть и конечно рисовать,

Лепим , строим, вырезаем, книжки разные читаем.

На машинках мы гоняем, в «дочки-матери» играем.

Мы живем не тужим, и со спортом дружим.»

1 2

Были проведены соревнования, эстафеты. Команды загадывали друг другу загадками . От этого мероприятия все получили положительные эмоции —  и дети и взрослые.

1 2

         Используя  эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика