МАСЛЕНИЦА

1Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица – праздник, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник – обряд  с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Масленица в 2018 году началась  12 февраля, а дата её окончания 18 февраля.

Главный смысл Масленицы – сближение с близкими людьми, общением с родственниками.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными.

13февраля 2018 года воспитанники подготовительных групп МБДОУ д/с № 19 посетили храм Вознесения Господня города Тимашевска. Отец Алексей рассказал детям о Масленице, ее традициях. Все дети поставили зажженные свечи.

После этого ребята пришли в актовый зал, где смотрели представление, которое подготовили для гостей воспитанники воскресной школы. Они показали сказку о добре и зле, о любви к ближнему и умении прощать.

Детвора с удовольствием отгадывали загадки, принимали участие  в подвижных играх.

Вот и настало время Зиму провожать. «Масленица» пришла и веселье принесла.

В детском саду 16 февраля с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.

Ребята готовились к масленице: учили стихи, выбирали для себя костюмы.

…Представление началось в музыкальном зале.  Ведущие — скоморохи праздника  шутками да прибаутками призывали детей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног.

Как положено на празднике: все от души веселились. Дети водили хороводы, пели песни, частушки, зазывали весну. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Не урони блин»,  «Кинь блин в сковородку», «Пронеси блин на голове», «Кто быстрее с блином».

Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь   различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах. Вот и наши повара старались, напекли много блинов.

И в заключение праздника дети с удовольствием поедали вкусные блины.

А вот чучело Масленицы сжигать не стали.

Дети очень жалеют зимушку, а настроение всегда должно оставаться праздничным.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика