Отчёт о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

         В период с 21 по 25 сентября 2020 года в МБДОУ д/с № 19 проходила Неделя  безопасности дорожного движения.

         В детском саду проводились мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Основной целью проведения мероприятия является: формирование у детей основ безопасного поведения на улице.

          Проводилась  профилактическая работа с родителями по использованию ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.

   Воспитанники рассматривали стенд, а потом рисовали свой безопасный маршрут от дома до детского сада.

          Ребята играли с макетами перекрестка, дорожными знаками, действующими светофорами, различным видом транспорта: разыгрывали дорожные ситуации, организовывали игры-драматизации, основанные на личном опыте, проигрывали сцены из произведений, отрабатывали знания, полученные во время образовательной деятельности.

         Дети с удовольствием играли с настольными играми

         На площадке во время прогулки организовывалась совместная деятельность педагогов с детьми по обучению и закреплению знаний о безопасном поведении на улицах и дорогах.

        С родителями провелась беседа  о безопасности ребенка  в темное время суток и необходимости использования светоотражателей: браслеты на руку, наклейки на рюкзаки.

        Дети продолжали знакомиться с дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов, рисовали знаки, играли с ними.

        Частушки о  правилах безопасности на дороге дети подготовительной группы исполняли для всех воспитанников детского сада.

        Педагоги провели выставку творческих работ детей совместно с родителями «Игрушка на дерево безопасности»

         В своей работе педагоги активно использовали учебные электронные презентации, видеоролики и мультипликационные уроки по безопасности поведения на улицах города: «Уроки осторожности с тётушкой Совой», «Смешарики на дороге», «Азбука безопасности», в которых знакомые детям мультиплекационные герои в доступной и понятной для детей форме рассказывают и учат правилам поведения на улице, в транспорте, дорожного движения, правилам езды на велосипеде, предупреждают и остерегают от опасности, которая может ожидать на улицах города.

         Оформлено  методическое пособие для педагогов «Безопасность детей при участии в дорожном движении».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика