Отчет

На базе МБДОУ  №19 г. Тимашевска 29  марта  2017г. Состоялось методическое объединение  учителей-логопедов на тему «Инновационные методы и технологии, как перспективное средство коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи»

Присутствовало- 19 человек.

Учитель-логопед Т.А. Чернякова из д/с № 19 представила вниманию слушателей свой  опыт работы в виде презентации на тему: «Инновационные методы и технологии, как перспективное средство коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи»

1.На встрече с коллегами,  учитель-логопед поделилась опытом на тему: «Песочная терапия  и манкотерапия — метод терапии, способствующий более качественной коррекции речи и развитию эмоционально-волевой сферы.»

Цель — способствовать повышению стрессоустойчивости, улучшению мыслительной деятельности, памяти и внимания, как настроения, так и самочувствия выполняющего их человека, стимулировать речевую область в коре головного мозга, нормализовать  мышечный тонус.
Инновационные методы воздействия в деятельности логопеда становятся перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Эти методы принадлежат к числу эффективных средств коррекции и помогают достижению максимально возможных успехов в преодолении речевых трудностей у детей дошкольного возраста.

На фоне комплексной логопедической помощи инновационные методы, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции речи детей и способствуют оздоровлению всего организма.

Формирование вербальных средств коммуникации, мотивации речевого общения, активизация словаря, развитие связной речи, формирование грамматического строя речи.
Данная технология способствует формированию высокого жизненного тонуса и гармоничных отношений с окружающим миром, развитию взаимопонимания между детьми, а также между ребенком и взрослыми, возникновению мотивации речевого общения, пополнению и активизации словаря, устранению в речи аграмматизмов, учит ребенка самовыражаться, умению управлять своими чувствами, переживаниями, эмоциями.

2.Показ НОД  учителя-логопеда  с использованием свето-манкотерапии на тему: «Вот весна шагает»

  1. «Развитие мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования» — была показана презентация воспитателя логопедической группы Л.В.Лактионовой

Воспитатель поделилась опытом, какое нестандартное оборудование применяют в своей работе воспитатели логопедической группы

  1. Мастер-класс «Подарки ВЕСНЫ» — провела воспитатель логопедической группы Сабанская Н.В Все гости изготовили  весенние цветы с использованием манки.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика