Отчет о проведенных мероприятиях в МБДОУ д/с № 19 в рамках недели безопасности

2          В МБДОУ д/с  № 19 с 15 по 20 мая 2017 года проведена неделя безопасности.

          В этот период  вся воспитательно-образовательная работа с воспитанниками в этом  направлении осуществлялась целенаправленно – и в ходе занятий, и в ходе  режимных моментов. 

          Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности  принадлежит  воспитателю. Поэтому  в течение недели безопасности педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

          Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения:

  • безопасное поведение в группе — беседы с детьми «Как вести себя в детском саду», рассматривание иллюстраций;
  • безопасное поведение дома — «Один дома» — научить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Чтение сказки «Волк и семеро козлят», а также просмотр мультфильмов «Жихарка», «Петушок-золотой гребешок».
  • пожарная безопасность — беседы на тему: «Пожар». Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы. Помочь детям усвоить то, что спички – детям не игрушка.
  • правильное питание — витамины — это не только желтые горошины в баночке, а также фрукты и овощи. Показ презентации о витаминах;
  • дорожная безопасность.

           В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

           19 мая 2017 года в гости к воспитанникам МБДОУ д/с № 19 приходила инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Тимашевскому району капитан полиции Н.Н.Василенко. Своим выступлением решала следующие задачи:

  1. Уточнение и дополнение знаний воспитанников о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге.
  2. Закрепление представления о проезжей части, о переходе при двухстороннем движении, дорожных знаках.
  3. Расширение представлений о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья.
  4. Уточнение знания о правилах для пешеходов и пассажиров и культуре поведения в транспорте.

          Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

 Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.

          Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены консультация на тему «Элементарные правила поведения», советы родителям «Один дома», памятка «Пожарная безопасность», консультация «Учим детей переходить дорогу», памятки для родителей о пользе фруктов и овощей.

          На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей, вручены памятки и буклеты по теме безопасности. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

Таким образом, неделя безопасности в детском саду прошла целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика