Мы помним! Мы гордимся!

11 февраля жители Тимашевска отметят 78-ю годовщину освобождения станицы Тимашевской и Тимашевского района от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны.

К этой знаменательной дате в МБДОУ д/с № 19 проводились тематические занятия  по теме «Мы помним! Мы гордимся!»

Педагоги  рассказали воспитанникам, как начиналась оккупация. 6 августа 1942 года станицу заняли фашисты. Для врага это было очень важно: здесь проходила железная дорога, через которую шли военные грузы советских войск. Понимая это, немцы разрушили и железнодорожную станцию, и паровозное депо, а попутно уничтожали жилые дома и объекты инфраструктуры. Для тимашевцев начались черные дни. Немцы набивали пустые склады элеватора награбленным добром, готовя его к отправке в Германию, проводили для устрашения массовые расстрелы стариков, женщин и детей.

Оккупация Тимашевского района длилась шесть долгих месяцев.

10 февраля 1943 года передовые части 11-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал–лейтенанта И. Л. Хижняка начали освобождение района. В кровопролитных боях от ран погибли почти 900 бойцов. На рассвете следующего дня станица была очищена от врага, а 12 февраля Тимашевский район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Во время Великой Отечественной войны около восьми тысяч тимашевцев защищали Родину. Более двух тысяч из них не вернулись к родным очагам. Одиннадцать тимашевцев получили высокое звание Героя Советского Союза, в том числе один из сыновей Епистинии Степановой — Александр-младший.

Дети внимательно слушали педагогов, вглядывались в фотографии героев и делились рассказами о своих прадедах, которым тоже довелось участвовать в самой страшной войне ХХ века.

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Не один пусть не рвётся снаряд,

Не один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

С.Маршак

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика