Цели:
- формирование навыков и воспитание потребности в здоровом образе жизни;
- приобщение детей к традициям большого спорта.
Программные задачи.
Коррекционно-образовательные:
- формирование у детей положительного эмоционального настроя;
- расширение знаний детей о зимних видах спорта и олимпийской символике;
Коррекционно-развивающие:
ü Развивать речевое дыхание, зрительное внимание, мышление, память.
ü Развивать общую, мелкую моторику.
ü Развивать координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать чувство сопричастности к достижениям российских спортсменов, чувство гордости за свою страну.
Физкультурно – оздоровительные:
формирование физических качеств (быстрота, сила, ловкость, выносливость).
Оборудование к занятию:
Презентация к теме «Олимпиада»
«Олимпийский факел», санки, 2 клюшки, 2 малых мяча, 2 эстафетных палочки, 2 пары лыж, 2 корзины, 10 пластмассовых мячей из сухого бассейна (обвернутые в фольгу «снежки», 2 обруча, 4 конуса, 8 кеглей, 10 маленьких пластмассовых бутылочек.
Ход НОД.
1 часть. Вводная.
Воспитатель: Дети, давайте поговорим сегодня о спорте и спортивных соревнованиях. Скажите, какие виды спорта вы знаете? А сами вы занимаетесь спортом? Каким? (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, отгадайте мою загадку:
Из десятков разных стран
Собрались спортсмены к нам,
Вам названье вспомнить надо:
Этот «слёт» — … (Олимпиада)
Ребенок читает стих.
Вся Россия рада!
У нас ОЛИМПИАДА!
Праздник спорта мировой
Ожидает нас зимой.
Мы радушны, хлебосольны,
Ждем гостей и тем довольны!
Приезжайте, выступайте
И, конечно, побеждайте!
Ждёт вас множество призов.
Будь готов и будь здоров
Логопед: Чтобы быть сильными и здоровыми для этого выполним с вами упражнения.
(Выполняется комплекс ОРУ. Дети произносят текст и выполняют упражнения)
«Матрешки»
Разноцветные матрешки
Дружно хлопают в ладошки.
Для игры нужна сноровка,
Помогает тренировка.
(И.п.: ноги вместе, руки в стороны. 1 – руки вперед, хлопок в ладоши; 2 – и.п. 8 раз)
«Слон»
Слон – веселый озорник
Головой кивать привык.
Раз наклон и два наклон –
Он слонихе шлет поклон.
(И.п.: о.с. 1 – наклон головы вперед; 2 – и.п.)
«Гусь»
Бьет крылом гусь и гогочет,
Ущипнуть, наверное, хочет.
(И.п.: ноги вместе, руки в стороны. 1 – поднять правую согнутую в колене ногу, руки опустить вниз; 2 – И.п. То же с другой ноги. По 4 раза каждой ногой)
«Лиса»
Похваляется лиса –
Всему свету я краса.
Раз и два, раз и два,
Всему свету я краса.
(И.п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1 – поворот вправо с полуприседанием; 2 – и.п. То же в другую сторону. По 4 раза в каждую сторону)
«Медведь»
Мишка делает зарядку – приседает и встает,
Никогда не устает.
(И.п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1 – присесть, руки вперед; 2 – И.п.)
«Лошадки»
А вот и лошадки: стоят, ждут своих наездников. Ребята, мы будем скакать на лошадках, и проговаривать текст:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(Выполняется прямой галоп по кругу)
Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования. Каждый спортсмен мечтает стать Олимпийским чемпионом. Сейчас вы узнаете побольше про Олимпийские игры.. (Рассказ сопровождается показом презентации про олимпийские игры)
Рассказывают дети.
Пальчиковая игра.
«Талисманы Олимпиады.»
Белый Мишка в шарфе синем (Ритмично сжимают и разжимают пальцы)
На санях слетел с горы, (Ведут указательным пальцем правой
руки по ладони левой руки.)
Встретил Зайчика в долине, (Пальчики указательный и средний изображают зайчика)
Подружились с той поры. (Хлопают выпрямленными ладонями)
О всемирных играх в Сочи. (Ритмично сжимают и разжимают пальцы)
Рассказал им Леопард,
И они все дни и ночи (Руки в замке )
Состязаний чтут азарт.
Талисманы игр спортивных (Ритмично сжимают и разжимают пальцы)
Олимпийцев берегут.
Блеск наград –
у самых сильных.
Победителям – салют! («Салют»)
Эстафета Олимпийского огня. (Читает ребенок)
Это праздник, это радость –
Эстафета всей страны!
И конечно, счастья сладость
Оттого, что вместе мы.
Все увидят регионы
Факел дружбы и побед,
Все получат чемпионы
Для души заветный свет!
Факел даже побывает
На Байкале, под водой,
Полюс Северный познает
Как горяч огонь живой.
Космос примет ЭСТАФЕТУ
Мира, спорта и добра!
Всем пора беречь ПЛАНЕТУ
Под названием ЗЕМЛЯ!!!
Мы – мальчишки и девчата
Будем крепнуть, подрастать…
Наш черёд придет, когда то
Эстафету перенять.
Логопед:
А пока будем тренироваться, что бы попасть на большую Олимпиаду.
Проводится ряд эстафет:
1.Эстафета «Символ из цветных колец» (в каждой команде бутылочка с цветной водой, участникам нужно нарисовать на снегу символ Олимпиады)
2.Эстафета «Меткий стрелок»
3.Эстафета «Быстрые сани»
- Эстафета «Сбей цель» (на расстоянии 3 – 5 м. расставляются кегли, участники пытаются снежком сбить кеглю)
Награждение команд (почетные грамоты)
Участники Олимпийских игр проходят круг почета.
Поздравляем наших олимпийских звезд.
Все в колонну становись,
Маршируй и не ленись!
Крикнем – раз, крикнем – два,
Олимпийское Ура!