Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе «Котик Васька»
Цель: развивать активный словарь детей, обогащать его образными словами и выражениями, вовлекать детей в разговор при рассматривании живого котенка, картины. Формировать способность перевоплощаться в образ, развивать творческие способности, поддерживать желание изображать то, что эмоционально значимо для каждого. Воспитывать духовно – нравственную сферу: сердечность, доброту, чуткость.
Ход занятия:
Дети играют, воспитатель заходит в группу, в руках корзина, прикрывая салфеткой, подходит к детям и тихим голосом обращается к ним
— Детки, мне нужна была корзина, нашла ее, но в ней кто-то ест. Кто-то в ней шевелится, боюсь заглянуть. Вы не знаете, кто это может быть?
Дети высказывают свои предположения, если они не догадываются, воспитатель загадывает загадку: «Бархатные лапки, а в лапках царапки», воспитатель трогает то, что в корзине так, чтобы из корзины показался хвостик, с удивлением вынимает из корзины живого котенка.
— О, и правда, котенок! Как он залез в корзину? (дети высказывают свои предположения). Хорошо, что я зашла в группу, а если бы я пошла с ней в магазин… Что могло бы произойти?
Воспитатель гладит котенка, приговаривает, что зря испугалась, что котенок такой ласковый, добрый, пушистый, гладенький, предлагает детям погладить котенка.
— Детки, вам нравится котенок?
— Как мы назовем его?
Котик – коток, серый лобок.
Ласков Вася, да хитер.
Лапки бархатные, ноготок остер.
Обращаюсь к детям с вопросами:
— Вы посмотрели, какого цвета глаза у котенка?
— Какая шерстка?
— Любят ли котята играть?
— С чем котята любят играть?
Воспитатель предлагает детям посмотреть, как котенок играет с бантиком на шнурочке, а дети предлагают для игр мячи, клубочки, шарики, бантики.
Через некоторое время воспитатель говорит детям, что котенок что-то заволновался, наклоняется к котенку и говорит, обращаясь к детям, что он соскучился по маме и братикам, мы скоро его отнесем котенка к маме – кошке и к другим котятам.
Воспитатель показывает детям картину «Кошка с котятами»
— А этот котенок вам нравится?
— Что делает котенок? (играет с клубком)
— А как вы думаете, весело ему? Почему?
— А этот котенок вам нравится? (показываю на котенка, который лакает молоко)
— Какая у него шерсть? (серая, пушистая, мягкая)
— Что он делает?
— Расскажите, что какие другие котята, что они делают?
— А какой котенок вам нравится больше всего? Почему?
— Какой котенок самый веселый, грустный? Почему вы так решили?
— Как вы думаете, хорошо ли котятам?
Все ребята приходят к выводу, что котятам хорошо потому, что с ними рядом мама – кошка.
— Какая мама кошка?
— Какие у нее глаза?
— Как она смотрит на своих котят?
— Действительно, хорошо с мамой, спокойно, уютно, весело, хочется поиграть. А вы хотели бы поиграть как эти котята? Тогда я на время стану волшебницей, возьму волшебную палочку, скажу волшебные слова и вы превратитесь в игривых, шаловливых, веселых котят, а себя – в маму – кошку.
Вы мои котятки,
Покажите бархатные лапки,
Хвостики пушистые,
Мордочки чистые.
Поиграть хотите?
Мяу – мяу, хотите?
Ой! Ловите, мяу – мяу, ловите!
«Кошка – мама» «нечаянно» высыпает клубочки из корзины. Дети играют с клубочками: ловят их, катают, приносят «маме – кошке». «Мама – кошка» учит «котят» мягким, ловким, быстрым движениям, хвалит своих игривых «котят».