«Притормози» — в рамках акции

В рамках акции «Притормози!» 07.04.2014г. воспитатели средней логопедической группы организовали и провели познавательную беседу с детьми на тему «Элементы дороги – зебра, разметка и прочее..».  Используя яркий иллюстративный материал, педагоги познакомили  детей с основными элементами дорог, проезжей частью (по ней движутся машины), тротуаром (по нему ходят пешеходы), обочиной, разделительной полосой, переходами (наземными, подземными, надземными, перекрестком).

 Рассказали детям о причине, по которой пешеходный переход называется «зеброй». Использовали также проигрывание проблемных ситуаций, возможно возникших с переходящим пешеходный переход человеком.
Объяснили правила поведения на тротуаре: надо ходить, придерживаясь правой стороны; не стоит бегать, ездить на роликах, самокатах, велосипедах. Объяснили и другие «почему», используя макет «Наш город».
После занятия дети усвоили и знали ответы на такие вопросы: Где должны ходить пешеходы? Почему нельзя ходить и играть на проезжей части? Как узнают пешеходы, что именно здесь надо переходить улицу, что нельзя делать на тротуаре? Как вести себя вблизи дороги?
Дети обогатили словарный запас новыми словами.
 И в заключении занятия дети самостоятельно изготовили листовки, призывающие детей : «НЕ ИГРАТЬ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ».
Статью подготовили воспитатели логопедической группы: Сабанская Н.В., Лактионова Л.В.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика