Яблочный спас

          Август богат праздниками, посвященными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мед и орехи. Хотя, строго говоря, во время трех Спасов внимание уделяется не только этим продуктам.  Яблочный Спас  — день народного календаря славян, отмечаемый 19 августа, день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме.

Мы не могли остаться в стороне от этого замечательного праздника. К этому дню все в нашем детском саду готовились. Ребята учили стихи. Воспитатели организовали выставку поделок,  которые изготовили дети со своими родителями дома.

         19 августа все принесли мед и фрукты для освещения. На обряд освещения   прибыл Священник Храма Вознесения Господня города Тимашевска иерей Затолокин Алексей Николаевич. А потом по народной традиции начались игры, пляски и веселье. На веселый праздник прилетела Пчелка-труженица. Она загадывала загадки, танцевала и играла вместе с детьми («Ходит яблочко по кругу», «Кто скорее принесёт яблоки»). После гуляний  все угощались пирогами, фруктами с медом.

1 2 4 5 6

          Три Спаса – прекрасный повод полакомиться тем, что созрело в лесах, садах и на полях. Считается, что в эти дни во фруктах, орехах, меде и хлебе сосредоточена вся положительная энергия земли. И обычные, казалось бы, продукты становятся мощнейшим зарядом, который помогает приобрести здоровье, удачу и благополучие.

Чего мы вам и желаем!

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика