Правила безопасности на железных дорогах

Подготовительная группа №2

Воспитатель: Н.В.Чибинева

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые обучающиеся самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

Это происходит потому, что детям не объясняют, что игры на железнодорожных путях приводят к трагедии.

 Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность. Наиболее эффективным методом предотвращения детского травматизма становится недопущение несанкционированного нахождения детей и подростков в зону движения скоростных поездов.

Поэтому были проведены ряд мероприятий в нашем Детском саду. Так, например,  ребята познакомились с сотрудником ЖД, который рассказал увлекательную историю, как он стал железнодорожником.

1 2

Ребята получили инструкции по правилам поведения на железной дороге, закрепили их показом на мультимедийной установке.

1 2

С особым интересом мы конструировали ЖД вокзал . Ребята проявили всю свою фантазию.

1 2

Так же мы познакомились с видами транспорта на железных дорогах и красочно их разукрасили.

1 2

Для родителей была подготовлена консультация на тему: «Железная дорога- это опасно!» Так же мы выпустили папку- передвижку с иллюстрациями, которые были очень интересны не только родителям,  но и воспитанникам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика