Мероприятия «За Веру, Кубань и Отечество»

     DSC_0842 В детском саду № 19 в рамках военно-патриотической работы, активно прошли мероприятия «За Веру, Кубань и Отечество».

       В старших и подготовительных группах экскурс в историю Руси начался с рассматривания картины Васнецова «Три богатыря», а в средних, старших и подготовительных группах благодаря беседам «Наша Армия родная», «Русские воины – защитники Отечества», «23 февраля – день защитника Отечества»,  дети узнали о героическом прошлом Советской Армии, о доблести и мужестве наших современников – солдат, военных —  защитников Отечества. 

    Вниманию детей были представлены мультимедийные презентации, видеоролики «Моя Родина – Россия. Символы государства», «Парад на Красной площади». Презентации помогли систематизировать и обогатить знания о доблести Российской Армии, способствовали воспитанию патриотических чувств, любви к Родине.

     Книжные уголки пополнились тематическими выставками: книгами о Российской армии, фотографиями исторических мест Тимашевска, фотографиями воинов – интернационалистов, совершивших подвиги в «горячих точках», и которыми  гордится Тимашевская земля.

       Старшие дошкольники вместе с воспитателями работали над созданием альбомов о современной военной технике, собирали вырезки из газет, журналов, распечатывали изображения подводных лодок, кораблей, военных самолетов.

       Благодаря неравнодушию ребятишек, появились стенгазеты «Мой папа самый, самый» с фотографиями пап, служивших в Армии и продолжающих нести службу в Вооруженных силах России.

       Продуктивная деятельность продемонстрировала чувство гордости за наших военных, стремление запечатлеть их в рисунках: «Пограничник с собакой», «На земле, небесах и на море», в предметной  и сюжетной лепке «Бой танкистов», «Бравые солдаты», аппликации: «Корабли на рейде», «Самолеты», «Красная звезда».

       Дети от средней до подготовительной групп возводили сложные постройки: «Военный аэродром», «Пограничная застава», а интерес к легоконструированию открыл мир боевой техники: неподражаемые военные самолеты, корабли, подлодки.

       На протяжении первой половины  учебного года стараниями родителей пополнялись атрибуты к сюжетно-ролевым играм (была сшита военная одежда) и вот теперь мальчишки с важностью развертывали сюжеты игр «Пограничники», «Моряки», «Разведчики», «Солдаты», а девчонки спасали в сюжетно-ролевой игре «Врач и медсестра».

       С каким нетерпением ждали в садике очередной встречи с казаками, с замиранием сердца слушали его рассказ, не могли оторвать глаз от его блистательной формы, папахи и все, как один, хотели поучаствовать с ним в спортивных соревнованиях и быть рядом на фотографии.

       Не подвели и отцы воспитанников. Мы их ждали, и они пришли… с рассказами о службе в Армии, о том, чему научила их служба, какими они стали, благодаря прохождению службы в рядах Вооруженных сил.

К музыкально-спортивному празднику «Ловкие, сильные, смелые», дети подошли очень ответственно, и волновались, ожидая своих пап. Вместе со своими отцами старшие дошкольники участвовали в конкурсах, состязаниях по перетягиванию каната,  беге с препятствиями,  прыгали в мешках, бросали «гранаты»,  выполняли боевые задания в подвижных играх и эстафетах «Секретный пакет», «Чей отряд быстрее соберется», «Кто самый меткий», «Переправа через болото и речку», «Кто быстрее доставит флаг?» Наши папы вдохновили ребят на активность, смекалку, выносливость. Дети, благодаря взрослым смоделировали военные учения, прошли успешно боевые задания, доставили флаг и достойно представили себя как будущих защитников Отечества – самых ловких, сильных, смелых.

       Если в спортивном празднике смелость и силу продемонстрировали папы, то наши дорогие мамы показали свои великолепные способности в творческом конкурсе рисунка, поделок «Наша Армия сильна, охраняет мир она». Участвовали в конкурсе  мамы из всех возрастных групп.  Макеты военных действий, модели самолетов, танков, кораблей, — восхищают. А воспитанники, по примеру своих родителей, проявили талант в конкурсе рисунка «На страже Родины», в создании креативного коллажа «Наша Армия сильна, охраняет мир она».

       В беседах с будущими первоклассниками, не раз слышали, что они мечтают служить, стать военными, потому как верно считают, есть такая важная профессия – Родину защищать. Наши воспитанники уже начинают сознавать, что прийти на защиту Отчизны должен каждый мальчишка, солдат, который любит свою малую Родину – Кубань и большую страну, где мы все живем – великую Россию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика