Единый урок безопасности в сети «Интернет»

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В нашем детском саду с середины октября 2019 г. проводится Единый урок, направленный на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОУ.  Для родительской общественности организованы родительские собрания, включающие вопрос о мерах информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля, вручались листовки и брошюры с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.

По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут всё более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджирах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей. Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом.

 

  1. Сайт Единого урока по безопасности в сети « Интернет» Единыйурок.рф

 

  1. Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.рф.дети

 

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

  1. Информационная памятка об основных рисках для детей в сети « Интернет» и меры их минимизации
  2. Памятка для родителей об информационной безопасности детей
  3. Памятка пользования программами « Родительский контроль»
  4. Памятка 5 советов по безопасности детей в сети

Как сделать интернет безопасным

http://сетевичок.рф/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика