Искусство видеть

Программные задачи:
— Учить устанавливать простейшие связи между явлениями неживой и живой природы
— Расширять представления детей об изменениях в природе осенью на Кубани.
— Формировать представления об условиях необходимых для жизни растений и деревьев.
— Развивать наблюдательность.
— Воспитывать бережное отношение к деревьям, как к живым существам.

Словарная работа:  шершавый, золотая осень, крылатки, пернатые друзья, орешки, кисть рябины, сладко-кислый, крылышко, прилистник.

Предварительная работа:
Экскурсия в природу, чтение книги: «Путешествие кленового листочка» В.Курносова, чтение стихов и рассказов об осени «Осень » А.Толстой», Осенние листики» Е.Трутнева»,  «Паучок-пилот» Г.Я.Снегирев.

Методы и приемы:
Словесные : художественное слово, вопросы к детям, беседа, пояснение,
Наглядные : сравнение,
Практические : наблюдение, игра.

Ход занятия:
Дети выходят из детского сада и воспитатель обращает внимание детей на подоконник, на котором лежит конверт
Воспитатель: Кто-то бросил на оконце,
посмотрите , письмецо.
Может это воробьишко
Пролитая обронил?
Может, кот письмо как мышку
На окошко заманил
-Ребята, вам хочется узнать от кого пришло письмо?
Дети: Да.
воспитатель читает детям письмо.
» Здравствуйте дорогие мои, маленькие друзья!
Я, старичок – Лесовичок,  приглашаю вас в гости к себе и моим верным друзьям-деревьям. Вы пойдете по тропе, где вас ждут сюрпризы. Чтобы выполнить все необходимые задания и правильно найти дорогу ко мне высылаю вам карту леса, дополнительные задания вас ждут в лесу. Желаю удачи! Ваш Лесовичок.»
Воспитатель: Ребята пойдем в гости?
Дети:  Да!
Воспитатель:  Ребята, какое время года сейчас?
Дети:  Осень.
Воспитатель:  Ребята, вспомните и назовите три периода осени.
Дети: Ранняя о сень, золотая осень, поздняя осень.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие еще признаки осени вы знаете? Смотрите и на  карте тоже желто – оранжевые пятна, они обозначают деревья. Откуда начнется наше путешествие?
Дети: От Березы.
Воспитатель: Посмотрите как много вокруг деревьев, но нам нужно найти березу. Скажите  среди этих деревьев есть береза?
Дети находят березу.
Воспитатель: По каким признакам береза отличается от всех деревьев?
Дети: белый в черную горизонтальную полоску ствол, тонкие ветви. Воспитатель:  Ребята, с давних пор русский народ воспевал в стихах песнях, сравнивал  с русской женщиной-красавицей.
« БЕРЁЗОНЬКИ РАНИМЫЕ» Герасимова Т.В.
Берёзоньки, ранимые,
Россиею хранимые,
Стоят и в пояс клонятся
Пшеничным колоскам,
А нива-то волнуется
И волнами красуется,
Что друг за другом гонятся
К берёзовым лескам.
Прошли тысячелетия,
Пройдут ещё столетия,
А Вы, родные, будете
Поклоны бить земле.
Вы людям всё прощаете,
Просторы освещаете
И долго путь России
Сиять будет во мгле!
Подруженьки, берёзоньки,
Росиночки, как слёзоньки,
Роняете задумчиво,
Ах, как душа болит!
Простите нас, коль сможете,
Ведь нету Вас дороже-то,
Храните Русь заветную,
А Русь Вас сохранит!
Ребенок: «Береза»
Если б дали березе расческу,
Изменила б  береза прическу:
В речку, как в зеркало ,глядя,
Расчесала б кудрявые пряди
И вошло у нее в привычку,
По утрам заплетать  косичку.
Воспитатель: А теперь нам надо продолжать путешествие. Только на прощанье давайте возьмем с собой  немного опавших листьев. Вот вам загадка от Лесовичка? Какое дерево искать дальше:
Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красны зато.
(Рябина)
Давайте найдем рябину.
Посмотрите  бардовые листья и ягоды, которые прячутся между ними. Они очень вкусные и питательные для птиц, животных и для вас ребята. А кто знает, почему любят птицы.?
Дети: Ягоды полезные, в них много витаминов, на вкус они кисло-сладкие, питательные.
(Воспитатель достает кормушку для птиц)
Воспитатель: Давайте повесим наш подарок для зимующих птиц, я думаю он будет кстати. (вешают кормушку)
А какие птицы прилетают к кормушке?
Дети: Синицы, воробьи, сороки, грачи
Воспитатель: Правильно, вот сколько пернатых друзей у рябины. Кто вспомнет стихотворенье о рябине?
Ребенок:
Красненькую ягодку
мне дала рябина
Думал ,я ,что сладкую,
А она горчила.
Толи эта ягодка
просто не дозрела,
Толь рябина хитрая подшутить хотела.
Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться дальше. Для коллекции нам не хватает немного красивых листьев.
Воспитатель:  Вот и следующая загадка:
Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна — …
Дети: Липа
Воспитатель.: Правильно, молодцы. Чем полезен липовый мед?
Дети: он имеет лечебные свойства, при простуде его пьют с чаем.
Воспитатель:  Присмотритесь к веткам. Что происходит с ними.?
Дети: Они качаются.
Воспитатель: А почему они качаются?
Дети: Потому, что дует ветер.
Воспитатель: Совсем недавно на липе было много листьев , куда же они подевались?(ответы детей)
Дети: облетели.
Воспитатель: Верно стало холодно, дуют северные ветры, идут дожди и листья с липы и других деревьев опадают? Как называется это явление в природе?
ДЕТИ: Листопад.
Воспитатель: Ребята , листья с липы опадают , зато остались плоды-орешки. Видите как их много. Располагаются они парами, по три четыре орешка на веточке. А рядом с ними находится прилистник, который выполняет роль летающего аппарата. Как много вы знаете о деревьях,  давайте на память о липе возьмем ее листочек.
Воспитатель: по карте нам необходимо отыскать такое дерево:
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист — ладошкой,
С длинной ножкой.
Дети: Клён.
Воспитатель: . Клёны — замечательные медоносы, они очень важны для выживания пчёл, особенно весной, их зачастую высаживают возле пасек.  Посмотрите это  высокое дерево. Есть виды клёна, которые даже не очень похожи на дерево, в природе растет в виде крупного кустарника, с черной корой. Ветви  тянутся вверх. Ствол  шершавый. Листья не опали, а еще на ветвях висят плодыКак они называются?
Дети: Крылатки.
Воспитатель:  Правильно, крылатки-детки клена. Настанут холодные дни и они полетят на землю братьями-листьями. Лягут плотно на землю, прикроются опавшей  листвой, зимой накроит их пушистый снег, будет еще теплее. Так и перезимуют, а придёт весна, солнышко пригреет, снежок растает и детки -крылатки прорастут и вырастут новые клены. Ребята, что нужно ,чтобы выросли молоденькие деревца?
Дети: Чтобы выросли молодые деревца, нужна вода и солнышко.
Воспитатель:  давайте возьмем  на память о встрече с кленом крылатку. Подбросьте  ее вверх и посмотрите как крылатка, кружась, ложится на землю. Давайте и мы покружимся как крылатки.
Воспитатель: Мы с вами ответили на все вопросы, выполнили все просьбы и задания. Видите какие красивые деревья растут в нашем детском саду. Давайте вспомним и назовем их.
Дети:  Береза ,клен, рябина, липа.
Воспитатель: Им здесь уютно и удобно. Давайте поиграем в игру «Угадай с какого дерева лист».
проводиться дидактическая игра» Угадай с какого дерева лист».

Воспитатель предлагает детям выполнить упражнение на релаксацию «Деревья»:
Представьте себе, что вы деревья. Поднимите свои ветви-руки вверх и покачайте ими вправо, влево. Слышите? Какой ветер поднялся? Расставьте ноги по шире, представьте ,что это ваши корни. Чувствуете, как они вас крепко держат в земле. Жаль, что мы не можем сейчас видеть друзей деревьев : букашек, жучков и паучков. Что случилось с ними?
Дети: Они спрятались в опавшую листву, в  щелочки,  в  трещинки коры.
Воспитатель: Правильно, ребята. Никто не должен нарушать покой их до весны. Поэтому, я вам предлагаю пройти в группу, с нашим красивым осенним букетом, и поиграть в художников составляя методом флористики осенние картины.
Дети выполняют работу из собранных листьев,  дорисовывая  при этом недостающие детали красками, карандашами, фломастерами и т.д.
Воспитатель: Подошло время представить свои картины, давайте с вами изобразим картинную галерею, а Антон будет у нас экскурсоводом.
Подводится итог детской деятельности, «галерея» остается до вечера, для ознакомления родителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Яндекс.Метрика