«Безопасность на дорогах»

DSC01258Обучение детей правилам безопасности на дороге, по – прежнему, остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования.

В ноябре 2017 года в МБДОУ д/с № 19 проведена акция по соблюдению правил дорожно-транспортного движения.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.

А также детям очень близки подвижные игры, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

В нашем детском саду было проведено познавательно – развлекательное мероприятие по правилам дорожного движения — «Красный, жёлтый, зелёный» с привлечением театральных актёров – инспектора ГИБДД  Стёпы и мальчика Шурика. Они показали детям поучительные сцены по правилам дорожного движения, рассказали как надо вести себя на проезжей части дороги, загадывали загадки, провели викторины, игры словесные и подвижные с привлечением детей. Дети были и пешеходы, и водители, на определённый свет светофора начинали движение водители, затем пешеходы. Артисты показывали дорожные знаки, а дети отвечали – что обозначает тот или иной знак.

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге. Разработанные наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, продолжали формировать у детей знания о культуре поведения на дороге, воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.

          На встречу с детьми были приглашены инспектор по пропаганде ГИБДД капитан полиции Василенко Надежда Николаевна и инспектор ДПС лейтенант полиции Бондаренко Александр Николаевич. Во время беседы с детьми Надежда Николаевна убедилась в том, что у детей имеются знания о правилах безопасного поведения на дороге. Александр Николаевич вручил воспитанникам  светоотражающие элементы.

В группах с детьми были проведены беседы, рассмотрены иллюстрации о правилах безопасности на дороге. Дети играли в сюжетные игры и использовали макеты города для закрепления знаний о безопасности на дорогах, о значении дорожных знаков.

Дети с удовольствием просмотрели мультипликационные фильмы о правилах безопасности на дороге.

В уголках для родителей размещена информация о безопасности на дорогах, родителям вручались буклеты и памятки.

На сайте ДОУ в разделе «Безопасность» размещены памятки  о безопасности на дорогах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика